среда, 12 октября 2016 г.

7 полезных обучающих финансовых игр для детей



Среди полезных навыков, которыми желательно овладеть уже с детства, по моему мнению, является навык обращения с деньгами.
Здесь рассказываем о 7 интересных способах приобретения такого навыка.

Игра магазин / ресторан

Возраст 4-7 лет. Обязательно задействуйте игрушечные деньги. Их можно сделать самим или найти в Интернете и распечатать. Так ребенок научится давать сдачу, формировать нужную сумму и купюр разного номинала.

Что можно купить за 5 грн?

Возраст 5-7 лет. Предложите ребенку найти в магазине товар, который моно купиь за указанную сумму. Планку можно поднять. В качестве приза можно купить то, что ребенок выберет в рамках лимита. Игра учит ребенка соотносить стоимость товара с номиналом купюры.

Мой первый банк.

Возраст 6-7 лет.
Купите ребенку копилку, и пусть он собирает мелкие деньги, а потом сам решит, что с ними делать. Можно не покупать копилку, а взять обычную прозрачную банку. Это даже лучше, потому что ребенок видит, как "растут" деньги, и это воодушевляет продолжать начатое дело.

Достижение цели.

Возраст 8-10 лет.
Если ребенок сильно чего-то хочет, предложите ему накопить на желаемую вещь. Важно, чтобы цена не была слишком низкой. То, что можно купить просто за карманные деньги, не подходит. В то же время, цель не должна быть слишком дорогой, что ребенок мог реально смог накопить на нее в течение 2-3 месяцев.Когда необходимая сумма будет накоплена, идите вместе в магазин, и пусть ребенок сам оплатит свою покупку.

Квест: сколько стоит борщ?

Возраст 8-10 лет.
Спрашиваем у ребенка, как он думает, сколько стоит тарелка борща. Фиксируем ответ. Вместе с ребенком записываем состав блюда (мясо - 200 гр., картофель - 300 гр. т.д.) Идем с этим списком в магазин и записываем, что сколько стоит. Получаем таким образом стоимость тарелки борща. Не забываем прибавить стоимость маминой работы. Сравниваем.

Кредит.

Возраст 11-12 лет.
Предлагаем ребенку взять у вас кредит на вещь, которую он очень хочет купить. Все по-настоящему - устанавливаем процентную ставку, график платежей и срок погашения, а также штрафные санкции за задержку платежа. Если ребенок не справится с выплатой, не огорчайтесь. Главное, он поймет, что кредит - это не "легкие" деньги и иногда лучше подождать и накопить, чем залезать в долг.

План  на жизнь

Возраст от 13 лет.
Обсудите с ребенком, кем он хочет стать, какой дом хочет иметь, какую машину, куда ездить отдыхать. Вместе найдите в Интернете, сколько зарабатывают специалисты в выбранной области, в том числе начинающие. Также сколько стоит желаемый дом, машина и т.д. Потом считаем, сколько времени необходимо, чтобы заработать на такой образ жизни. Помогает соизмерить желаемое и возможное.

Важно! Ни в коем случае не говорить ребенку, что это невозможно. Просто объясните что для достижения того. к чему он стремится, нужно будет приложить немало усилий. Рассказывайте истории успеха из жизни известных личностей, а также ваших успешных знакомых, чтобы продемонстрировать что между мечтами и желанной реальностью есть прямая связь. 

Не пытайтесь переубедить ребенка выбрать другую профессию, если считаете его выбор неперспективным. Успешным он станет только если будет заниматься свои делом, каким бы "неперспективным" оно не казалось.
 
Разузнайте о финансовой игре Cashflow - замечательной тренажер для обучения обращению с финансами для детей и взрослых.




Комментариев нет:

Отправить комментарий